Ставка на ремесленный хлеб

10.09.2018 Всю прошлую неделю мы усиленно учились. Постигали азы производства ремесленного хлеба. Всю неделю с нами работал и обучал своему мастерству известный шеф-пекарь запуска ремесленных пекарен Андрей Трегубов (Сочи-Москва).

Переход на все свежее и натуральное – это главный тренд современной кулинарии. Наша сеть универсамов всецело разделяет этот принцип.

И совсем скоро на прилавках наших магазинов появится совершенно новый продукт – ремесленный хлеб, который делается на закваске. Единственный в городе, и в области.

Это органически чистый продукт. Он не содержит «е-шек» (улучшителей, ароматизиторов, стабилизаторов, консервантов и прочей химии) в составе. Он не крошится, долго не сохнет и обладает насыщенным вкусом и потрясающим ароматом.

Делается он не быстро, а созревает. Так же, как созревает сыр. Именно во время созревания накапливается аромат, набирается вкус. Если делать все быстро, получится совсем не то.

Мы уверены, что наш ремесленный хлеб вам понравится!
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK